已知(2x的平方-x-1)的三次方+a0+a1x+a2x方+a3x方.+a6x方.a0-a1+a2-a3+a4-a5+a

已知(2x的平方-x-1)的三次方+a0+a1x+a2x方+a3x方.+a6x方.a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6 a1+a3+a5
fiboss 1年前 已收到1个回答 举报

1013稀薄 幼苗


(2x^2-x-1)^3=a0+a1x+a2x^2+.+a6x^6 (*)
1)在(*)中令 x=-1 ,则 (2+1-1)^3=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6,
即 a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=8 .(1)
2)在(*)中令x=1 ,则 (2-1-1)^3=a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6,
所以 a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=0 ,(2)
(2)-(1)得 2(a1+a3+a5)=-8,
因此,a1+a3+a5=-4 .

1年前 追问

5

fiboss 举报

知道了