sec(arc sec(x))=?

sec(arc sec(x))=?
sec(arc sec(x))=|x|为什么不是x?
cfypcs 1年前 已收到2个回答 举报

杳仁 花朵


首先要知道sec x=1/cos x是偶函数,这知道吧,而arc secx有两个解,那么对于sec(arc secx)就两个值,这不符合函数的定义


10

丛林中的手 幼苗


不大明白你的问题。
例如x=-2, 那么arcsec(-2)=120度。[因为sec120=1/cos120=1(-1/2)=-2]
于是sec(arcsec(-2))=sec120=-2。哪里来的绝对值呢?
一般说来,设 y=secx=1/cosx
其中x属于[0,P/2]或[P/2,P]) (P代表圆周率);y满足 |y|>=1
...


2