某金属元素只有一种化合价,已知它的化合物的相对分子质量为M,它的氢氧化物的相对分子质量为N ,则该金属的化合价为 (

天堂岛岛主 1年前 已收到3个回答 举报

野渡泊舟 幼苗


发全,快

1年前 追问

1

天堂岛岛主 举报

已知它的化合物的相对分子质量为M 改为:已知它的氯化物的相对分子质量为M

举报 野渡泊舟

设金属的相对原子质量为a 设ACLx和A(OH)x,即有 M=a+35.5x和N=a+17x 整理可得x=(M-N)/18.5

纷郁_ee 幼苗


M-N是化合物(阴离子-氢氧根)得到的分子量,但这个阴离子到底是什么没有说,为此没办法求相对个数,为此不好解


1

浪花纷飞 幼苗


什么化合物的相对分子质量为M???题目不全


0