1、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按百分之三十的利润定价商品乙按百分之二十的利润定价.后来应顾客的请求,两种商品

1、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按百分之三十的利润定价商品乙按百分之二十的利润定价.后来应顾客的请求,两种商品都按定价打九折出售,结果仍获得利润277元.甲、乙商品的成本各是多少元?2、有A、B、C三辆车,C车装的货物是B车的一半,B车比A车少160千克,A车装的是C车的4倍,A、B、C三辆车共装货物多少千克?3、有两层书架,共有书173本,从第一层拿走38本后,第二层的书比第一层的2倍还多6本,问第二层有多少本书?4、甲、乙两粮仓,甲仓有的大米比乙仓多200袋,如果乙运出150袋给甲仓,那甲仓现在有大米是乙仓所剩大米的3倍,甲乙粮仓原有大米多少袋?5、光明小学进行学科比赛,王明的语文、数学平均成绩是88分,语文、英语平均成绩是92分,数学英语平均成绩是90分,你知道他这三科各得了多少分吗?6、1992年,爸爸的年龄是哥哥弟弟年龄和的6倍,2000年爸爸的年龄是哥哥弟弟的年龄和的2倍,问爸爸是那年出生的?7、用甲乙两种汽车一起运送货物249吨,已知甲种汽车一次可以运6吨,乙种汽车一次可以运7.5吨,甲种汽车比乙种汽车多1辆,问需要两种汽车各多少辆?不管用什么方法,只要算出算式就行!
侃侃1984 1年前 已收到1个回答 举报

momowell 幼苗


感谢LZ提供的题目,很过瘾!1:设其中一个成本是X 有这个方程:X×(1+30%)×90%+(2000-X)×(1+20%)×90%=277+2000 算出X=1300 另一个就是700 2:设小C是X 那么A就是4X B就是4X-160 还有就是B也是2X 根据B有等量关系:4X-160=2X X=80 A就是320 B就是160 C是80 单位被我省略了,不要学 3:设第一层原来有X本 方程:2(X-38)+6=173-X 算出X=81 第二层就是173-81=92本 4:设乙有X袋 3(X-150)=X+200+150 X=400 甲就是400+200=600 5:平均分啥的,先折回原始分 88×2=176 92×2=184 90×2=180 然后是华丽的一级计算 设语文是X 数学就是(176-X) 英语就是(184-X) 最后全部连起来:表示数学:176-X=180-(184-X) 解出X=90 数学就是176-90=86 英语就是184-90=94 不错,数学够低的…… 6:先设在1992年的时候兄弟的年龄和是X 那么在2000年,哥哥大了8岁,弟弟也大了8岁,两人就大了16岁,所以年龄和就是(16+X) 然后就是方程:2×(16+X)-6X=8 X=6 所以父亲在1992年的年龄就是6×6=32岁 最后1992-32=1960年 7:设乙有X辆 有7.5×X+6×(X+1)=249 X=18 甲就是19辆 题量是不小,问题没难度……


6