菱形的周长是8cm,两邻角的比为1:3,则菱形的面积为?

byebyezoe 1年前 已收到1个回答 举报

yizhidaolao 春芽


菱形的两邻角之和等于180º,两角之比又等于1:3,所以两角分别为
180º/(1+3)=45º与45*3=135º
因菱形的边长为8/4=2
∴其面积=2·2·sin45º=2根号2


4