已知8支球队中有3支弱队,以抽签的方式将这8支球队分为A,B两组,每组4支,求:(1)A,B两组中有一组恰有两支弱队的概

已知8支球队中有3支弱队,以抽签的方式将这8支球队分为A,B两组,每组4支,求:(1)A,B两组中有一组恰有两支弱队的概率,(2)A组中至少有两支弱队的概率,可用列表法和树形法)
qinzi1110 1年前 已收到1个回答 举报

Jouice 花朵


有3支弱队,5支强队.A组和B组分别有4支队.A有2支弱队时,C32乘以C52=3乘以10=30.若B有2支弱队,同上,得30.则有60种情况.第一问的概率为:60除以C84=7分之6.第二题:由题1的答案得出了恰有2弱队的方法有30种,有3弱队时C33乘以C51=5.则符合条件的有35种,35除以C84=2分之一.

1年前 追问

1

qinzi1110 举报

第—问答案是2分之一,我不懂怎样算

qinzi1110 举报

还有C32,C52,C84,C51表示什么???

举报 Jouice

⑴因为弱队在两组中的分布情况共有四种:A0B3,A1B2,A2B1,A3B0。而A、B两组中有一组恰好有两支弱队的情况有两种,所以A、B两组中有一组恰好有两支弱队的概率=1/4+1/4=1/2。 ⑵因为弱队在A组中的分布情况共有四种:A0,A1,A2,A3。而A组中至少有两支弱队的情况有两种,所以A组中至少有两支弱队的概率=1/4+1/4=1/2。

qinzi1110 举报

高手

qinzi1110 举报

化简得n+4,n+5的分式有哪些(要有难度的)

举报 Jouice

如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ 手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 你的采纳是我前进的动力~~ 如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ 记得好评和采纳,互相帮助!祝快乐每一天!

qinzi1110 举报

化简得n+4,n+5的分式有哪些(要有难度的)