简单高一物质的量浓度计算某盐酸的质量分数是百分之37,密度是1,18克每立方厘米,求这个盐酸的物质的量浓度

向你狂叫 1年前 已收到1个回答 举报

haiqioucaomei 幼苗


假设盐酸100g,那么盐酸质量为100x37%=37g 物质的量为37/36.5 mol
溶液的体积为 v=m/p=100/1.18=0.084746L 所以物质的量的浓度为 37/36.5 除以0.084746=11.96mol/L


10