已知圆O的半径是8,弦CD与直径AB垂直,连接AD,AC,BD,BC,则S△ACD-S△BCD的最大值是________

已知圆O的半径是8,弦CD与直径AB垂直,连接AD,AC,BD,BC,则S△ACD-S△BCD的最大值是________.
anan55 1年前 已收到2个回答 举报

箫韵悠悠 幼苗


图片没法传,等级没到.就口头跟你讲讲吧.
先画一个草图.
连接OC,设CD交AB于点E.
设OE为x,则根据勾股定理,在Rt△COE中,
OC=8,OE=x,
∴CE=√(64-x^2)
∴DE=CE=√(64-x^2)
由题意得,S=S△ACD-S△BCD=1/2×2√(64-x^2)×(8+x-8+x)=2√(64x^2-x^4)
然后设y=64x^2-x^4,x=-b/2a=64
∴当x=64时,S最大=64
其中,求面积中的这一步:8+x-8+x是两个三角形的高之差.
PS:我的草图画的是△ACD画得比△BCD大了,但不影响计算结果.思路还是正确的.


5

流星果 幼苗


kqe∠ABC=∠ACE=∠CAQ,那么它们的正切值也相等xse


2