列式计算:(1)x加上它的[2/3]是[3/4].(2)[4/5]与x的比等于[2/3]比[6/7]的倒数.

xg110 1年前 已收到1个回答 举报

犯有建构 幼苗


解题思路:(1)先列出方程x+[2/3]x=[3/4],再合并同类项,系数化1后得出方程的解;
(2)先列出比例[4/5]:x=[2/3]:[7/6],再根据两内项之积等于两外项之积把比例式转化为乘积式,然后再解方程即可.

(1)x+[2/3]x=[3/4],
     [5/3]x=[3/4],
      x=[9/20];

(2)[4/5]:x=[2/3]:[7/6],
    [2/3]x=[4/5]×[7/6],
     x=[7/5].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 根据两内项之积等于两外项之积把比例式转化为乘积式是解题的关键.


6