求一道反比例函数解析式一个长方体体积是200立方厘米,它的长是y厘米,宽式5厘米,高时X厘米.求X的取值范围

cyccb 1年前 已收到2个回答 举报

duanjianjun 幼苗


5xy=200
xy=40
x=40/y,长>=宽,y>=5
0


9

shi_painters 幼苗


y=200/(5x)=40/x,(x>0)


1