乐东要把3.6米长的木条锯成相等的15段,已知每锯一次需4分钟,把这根木条锯完需要多少分钟?

bigdou 1年前 已收到2个回答 举报

duanjunjun 春芽


解题思路:锯成15段需要锯的次数是15-1=14次,每次用4分钟,共用的时间就是14×4=56分钟.据此解答.

(15-1)×4,
=14×4,
=56(分钟).
答:把这根木条锯完需要56分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是根据数量关系:锯的次数=段数-1,求出锯的次数,再根据乘法的意义列式解答.注意本题中木条的长度3.6米是多余条件.


8

gsdgsdfgsdfh 幼苗


(15-1)*4
=14*4
=56分钟


2