方格中,除9和7外其余字母各表示一个数,已知方格中任何三个连续方格中的数之和为19,求A+H+M+O的值.

krafer 1年前 已收到1个回答 举报

大众用户的tt 幼苗


解题思路:由于任何相邻三个数字的和都是19,可由O+X+7=19倒推,即可求解.

由题意可得:因为O+X+7=19且M+O+X=19,所以M=7;
因为A+9+H=19且9+H+M=19,所以A=7;
因为H+M+O=19.
所以求A+H+M+O的值为19+7=26.
故答案为26.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题主要考查了数字变化类的一些简单的问题,能够熟练掌握此类问题的解法.


6