看问题补充,这是道应用题某供电公司风时电家执行时段分为平,谷两个时段,平段为8点到22点,14小时,谷段为22点到次日8

看问题补充,这是道应用题
某供电公司风时电家执行时段分为平,谷两个时段,平段为8点到22点,14小时,谷段为22点到次日8点.10小时.平段用电价格在原电价的基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价格在原电价的基础上每千瓦时下浮0.25元,小名家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元 1.问小名家该月支付的平段,谷段电价每千瓦时各为多少元?2.如果不使用分时电价结算,5月份小名家将多支付电费多少元?
huquan123 1年前 已收到1个回答 举报

上下够不着 幼苗


设原电价X,则
40*(X+0.03)+60*(X-0.25)=42.73
X=0.5653
平段=40*(0.5653+0.03)=23.812
谷段=60*(0.5653-0.25)=18.918
不分时=100*0.5653=56.53


1