有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行

有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行.如果取出的4张卡片所标数字之和等于10,则不同的排法共有______种(用数字作答).
mikehim 1年前 已收到6个回答 举报

ninav215 幼苗


解题思路:根据题意,分析可得,数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;再依次求得每种情况下的排法数目,进而由加法原理,相加可得答案.

数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;取出的卡片数字为4,4,1,1时;有A44种不同排法;取出的卡片数字为3,3,2,2时;有A44种不同排法;取出的卡片数字为4,3,2,1时;每个数字都有两种不...

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列的应用,解题时注意数字可能来自一种卡片还是两种卡片.


4

ctc85 幼苗


4411 4321 3322三种情况
4411与3322分别有P4=24
4321由2*2*2*2*P4=16*24=384
24+24+384=432


2

聪明虫 幼苗


和为10的组合只有3种:1122,2233,1234.
前两种取法唯一,排列各有4!种. 1234则有2^4种取法,每种取法有4!种排列.
所以总排列数=(2+2^4)4!=432种.


2

fuliangkevin 幼苗


8/105


1

稻米芊芊 幼苗


432种


0

乖乖龙叮咚 幼苗


这是一道排列和组合的综合题
先分类
8张卡片能加起来得到10的情况有下:
(1) 1、2、3、4
(2) 2、2、3、3
(3) 1、1、4、4
再分步
第(1)种 1、2、3、4各有两种颜色 得排列种数8*6*4*2=384
第(2)种 红2,红3,蓝2,蓝3 四张全排 得种数4*3*2*1=24
第(3)和(2)一样 ...


0