请教几个离子方程式1用惰性电极电解硫酸铜溶液2在硫酸铝溶液中加入偏铝酸钠溶液3在酸性高锰酸钾溶液中滴加双氧水产生气体4金

请教几个离子方程式
1用惰性电极电解硫酸铜溶液
2在硫酸铝溶液中加入偏铝酸钠溶液
3在酸性高锰酸钾溶液中滴加双氧水产生气体
4金属镁和氯化铁溶液共热
(能写几个都可以)
含笑3 1年前 已收到3个回答 举报

我只喜欢ァ 幼苗


1用惰性电极电解硫酸铜溶液
2Cu(2+)+2H2O==2Cu+4H(+)+O2
2在硫酸铝溶液中加入偏铝酸钠溶液
Al(3+)+3AlO2(-)+6H2O=4Al(OH)3
3在酸性高锰酸钾溶液中滴加双氧水产生气体
5H2O2+2MnO4(-)+6H(+)=2Mn(2+)+5O2+8H2O
4金属镁和氯化铁溶液共热
2Fe(3+)+Mg=2Fe(2+)+Mg(2+)
2Fe(3+)+3H2O===2Fe(OH)3+6H(+)
Mg+2H(+)=Mg(2+)+H2


7

jjx0011 幼苗


(1)2Cu2+ + 2H2O= 2Cu+ O2+ 4H+ (2)Al3+ + 3AlO- + 6H2O= 4Al( OH)3(沉淀)


1

michellewang13 幼苗


1,阴Cu2+ +2e- = Cu(若为和阳极反应式一致,可乘2)
阳4OH- - 4e- = O2 + 2H2O


0