小刚、小强、小亮3人的年龄的和是31岁,小刚比小强大3岁,小亮比小刚小5岁.3人各是多少岁?

shaoyang007 1年前 已收到5个回答 举报

nealwike 花朵


(31+3+5)/3=13 小刚
10 小强
8 小亮
或者:
小刚x岁,
小强x-3岁,
小亮x-5岁
x+x-3+x-5=313x=39x=13
小刚13岁,小强13-3=10岁,小亮13-5=8岁


1

aromaji 春芽


123321


2

指尖的茧 幼苗


小刚:13岁,小强:10岁,小亮:8岁。
设小刚X岁,则小强是(X-3)岁、小亮(X-5)岁
X+(X-3)+(X-5)=31
3X-8=31
3X=31+8
X=39÷3
X=13


2

爱管闲事1234 花朵


小刚比小强大3岁,小亮比小刚小5岁,
则小亮比小强小5-3=2岁
小亮的年龄=(31-5-2)/3=24/3=8岁;、
小刚的年龄=8+5=13岁;、
小强的年龄=8+2=10岁。


1

dog800 幼苗


设小刚X岁,则小强是(X-3)岁、小亮(X-5)岁
X+(X-3)+(X-5)=31
3X-8=31
3X=31+8
X=39÷3
X=13
小强:13-3=10 (岁) 小亮:13-5=8(岁)


0