一个长方形和一个正方形的周长相等.已知正方形的周长为48厘米,它是长方形长的3倍,长方形的面积是多少?

money219 1年前 已收到4个回答 举报

qmj0507 春芽


解题思路:因为一个长方形和一个正方形的周长相等,所以长方形的周长是48厘米,再利用按比例分配的方法求出长方形的长和宽,最后根据长方形的面积公式求出面积.

48÷2=24(厘米)
3+1=4(份)
24÷4×3=18(厘米)
24-18=6(厘米)
18×6=108(平方厘米)
答:长方形的面积是108平方厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积计算,解答关键是根据按比例分配的方法求出长和宽,再根据面积公式解答.


3

薰衣草yh 精英


正方形边长=48÷4=12厘米;
长方形长=48÷3=16厘米;
长方形宽=48÷2-16=8厘米;
长方形面积=16×8=128平方厘米;

请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力


2

zhwlp 幼苗


正方形边长a=C/4=48/4=12
长方形长12/3=4
长方形宽(48-4x2)/2=20
长方形面积S=20X4=80


2

metoyou211 幼苗


我就觉得很好啊。一点都没事


1