1、已知mx的n次方y 是关于x,y的一个单项式,且系数为9,次数为4

1、已知mx的n次方y 是关于x,y的一个单项式,且系数为9,次数为4
试求关于x的方程(n-m)x-3/2(x-2)=-1/2m的解
5y-1 2y+1
2、解方程:2- —— = ——
6 3
wensizhao 1年前 已收到1个回答 举报

bullxd 幼苗


1、已知mx的n次方y 是关于x,y的一个单项式,且系数为9,次数为4
试求关于x的方程(n-m)x-3/2(x-2)=-1/2m的解
m=9
n+1=4
∴m=9
n=3
(n-m)x-3/2(x-2)=-1/2m
(3-9)x-3/2(x-2)=-9/2
-12x-3(x-2)=-9
-15x=-15
x=1
5y-1 2y+1
2、解方程:2- —— = ——
6 3
12-5y+1=4y+2
-9y=-11
y=11/9


3