有一道这样的题:计算x的平方-1分之x的平方-2x+1除以x的平方+x分之x-1 -x的值,其中x=2007,甲同学把

有一道这样的题:计算x的平方-1分之x的平方-2x+1除以x的平方+x分之x-1 -x的值,其中x=2007,甲同学把
甲同学把x=2012 错抄成x=2021 但他的计算结果也是正确的,你说这是怎么回事?
娃哈哈qk214 1年前 已收到1个回答 举报

kobemvp 幼苗


原式=x^2-2x+1/x^2-1÷x-1/x^2+x-x=x-x=0
因为原式恒为0 也即是x的取值与原式无关 故他的计算结果正确也在情理之中
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7