小学四年级暑假作业有若干个鸟笼和若只鸟.如果一个鸟笼里装一只鸟,则多出一只鸟;如果一个鸟笼里装两只鸟,则少一只鸟.问有多

小学四年级暑假作业
有若干个鸟笼和若只鸟.如果一个鸟笼里装一只鸟,则多出一只鸟;如果一个鸟笼里装两只鸟,则少一只鸟.问有多少个鸟笼,多少只鸟?
士兵与枪 1年前 已收到1个回答 举报

lixubj 种子


设有X只鸟,因为一个鸟笼里装一只鸟,则多出一只鸟,所以有(X-1)个鸟笼
因为如果一个鸟笼装2只鸟,则少一只鸟,所以
X+1=2(X-1)
X=3
X-1=2
答:有3只鸟两个鸟笼


9