小静每天骑自行去上学,早上7:20从家里出发,每分钟行400米,在7:35分到达学校,一天,小静的自行车坏了,只能步行到

小静每天骑自行去上学,早上7:20从家里出发,每分钟行400米,在7:35分到达学校,一天,小静的自行车坏了,只能步行到学校,她步行的速度是骑自行车速度的[3/8],如果要求在7:35分到达学校,小静应该几时从家里出发?
曾经还是现在 1年前 已收到1个回答 举报

花火1 春芽


解题思路:先求出小静骑自行车上学需要的时间,然后根据路程=速度×时间,求出小静家到学校的距离,再根据分数乘法意义,求出小静步行时的速度,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

从7:20到7:35经过15分钟,
15×400÷(400×[3/8]),
=6000÷150,
=40(分钟),
7:35分-40分=6:55分;
答:小静应该6:55从家里出发.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据路程,速度以及时间之间数量关系解决问题的能力,在解答时要注意时间的换算.


7