,是化学天才的快进~( 自己的基础不好 ,)

,是化学天才的快进~( 自己的基础不好 ,)
将4.74gK2SO4·Al2(SO4)3·nH2O的样品溶于水,配制成250mL溶液,取出20mL与浓度为0.064mol·L-1的氯化钡溶液25mL恰好完全反应生成沉淀.则K+的物质的量浓度为多少,n值为多少
hayashi123 1年前 已收到3个回答 举报

多年的孙子熬成爷 幼苗


20ml溶液中含有硫酸根=钡离子=0.064×0.025=0.0016mol
250ml溶液中含有硫酸根=0.000016×250÷20=0.02mol
则K2SO4·Al2(SO4)3·nH2O为0.02÷4=0.005mol,则K+的物质的量浓度为0.04mol/L
则K2SO4·Al2(SO4)3·nH2O的摩尔质量为4.74÷0.005=948
则n=24.
高三了,这类题目应该已经轻松掌握的题目了,要加油啊!

1年前 追问

10

hayashi123 举报

- - 不是说了我基础不好 不过谢谢了 , 很详细

ygp12 果实


c(K+)=0.064*25/(20*2)=0.04mol/L
24


1

newen820 幼苗


运用逆推、元素守恒
算出钡的物质的量
推出 硫酸根的量(20ml)
推出硫酸根总量(250mL)
推出4.74gK2SO4·Al2(SO4)3·nH2O的物质的量
最后求n你那是解题思路把 !!授之鱼不如授之以渔 学习就要动脑,不要懒惰,我能帮你算出结果,但你自己连个思考的余地都没有,那样好么说得有理 , 可是做了很久都做不出, 高3了不是说时间最宝...


0