弧所在圆的半径扩大原来的五倍,所对的圆心角缩小大原来的二分之一,那么弧长扩大到原来的几倍

芝麻2000 1年前 已收到1个回答 举报

wykfms 幼苗


弧长L=αR
R2=5R1
α2=1/2α1
L2:L1 = α2R2 :α1R1 = 5*1/2 = 2.5
弧长扩大到原来的2.5倍


5