在实数范围内定义一种运算“*”,其规则为a*b=a+b²,根据这个规则,方程(4x+3)*x=0的解为

在实数范围内定义一种运算“*”,其规则为a*b=a+b²,根据这个规则,方程(4x+3)*x=0的解为
hongyansuoqiou 1年前 已收到1个回答 举报

楚梦秦殇 幼苗


(4x+3)*x=0
4x+3 + x^2 = 0
(x+1)(x+3) =0
x+1=0或x+3 =0
x= -1或 x=-3
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


7