供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,按每立方厘米1.6元收费;超过2立方米的部分按每立方米5元

供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,按每立方厘米1.6元收费;超过2立方米的部分按每立方米5元收费.王红家3口人,上月共交水费29.6元,请你算一算王红家上月用水多少立方米?
客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客车距离乙地还有全程的8分之1,货车超过中点54千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲、乙两地相距多少距离?
chaoxihaiyang 1年前 已收到3个回答 举报

迷路宝宝 幼苗


设x
(x-6)*5+6*0.5=13
x=8
1/(1/10+1/15)=6小时
甲乙两地相距x千米
6/10*x-6/15*x=80
x=400
甲乙两地相距400千米


8

紫壁樵歌 精英


供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,按每立方厘米1.6元收费;超过2立方米的部分按每立方米5元收费.王红家3口人,上月共交水费29.6元,请你算一算王红家上月用水多少立方米?
超过2立方米的水吨数为
(29.6-2*3*1.6)/5=4(吨)
王红家上月用水
2*3+4=10(吨)
客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客...


1

且无爱 幼苗


1、解:设用水x立方米,水费为y元,则:
y不超过2立方米=1.6x
y超过2立方米=1.6*2+5(x-2)=5x-6.8
在函数关系式y不超过2立方米=1.6x中,x≤2
所以1.6x≤3.2,该用户用水超过2立方米
把y=29.6代入函数关系式y超过2立方米=5x-6.8中,即:29.6=5x-6.8
解得x=7.28
答:王红家上月用...


1