甲乙在周长800米的环形跑道赛跑,乙平均每分钟跑160米,甲的速度是乙的5/4倍.乙在甲前100米处,两人

甲乙在周长800米的环形跑道赛跑,乙平均每分钟跑160米,甲的速度是乙的5/4倍.乙在甲前100米处,两人
同时起跑,几分钟后甲能追上乙?
ychwjw 1年前 已收到1个回答 举报

seeneen 春芽


甲的速度:160x5/4=200米/分
甲追上乙的时间:100/(200-160)=2.5(分钟)


7