全世界石油、煤炭消耗量的迅速增长,导致全球能源危机加剧。因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题只一。张浩家的热

全世界石油、煤炭消耗量的迅速增长,导致全球能源危机加剧。因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题只一。张浩家的热水器内装有100㎏、25℃的水,经过一天的照射后。温度升高了50℃

(1)水升温吸收的热量为多少J
(2)煤完全燃烧放出的热量
(3)至少可以节约煤的质量为多少千克[假设用煤烧水时有效利用的热量占煤燃烧放出热量的10%,且已知水的比热容为4.2×10³J/(kg×℃)]煤的热值是3.0×10的七次方J/kg]
小致 1年前 已收到3个回答 举报

水瓶陷阱 幼苗


-------------------- 获得财富值请补填邀请码【1319】,四位数邀请码,你值得拥有。 马上有Q币关注作业帮贴吧看置顶贴,还有1天就开奖了哦! --------------------

1年前 追问

10

小致 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

晕387 幼苗


W=mc△t=4.2×10³×50×100J=2.1×10'7J,第二问是啥,煤的质量呢?条件不足


2

不能闹 幼苗


我擦,怎么条件不足


2