解方程50%x-33%x=34 13x+12=78 x4−7.5=2.5.

四川蛐蛐 1年前 已收到1个回答 举报

雨凉轩 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以17%求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减[1/2],再同时除以[1/3]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加7.5,再同时乘4求解.

(1)50%x-33%x=34,
17%x=34,
17%x÷17%=34÷17%,
x=200;

(2)
1
3x+
1
2=
7
8,

1
3x+
1
2-
1
2=
7
8-
1
2,

1
3x=
3
8,

1
3x÷
1
3=
3

1
3,
x=1
1
8;

(3)
x
4-7.5=2.5,

x
4-7.5+7.5=2.5+7.5,

x
4=10,

x
4×4=10×4,
x=40.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力.


4