利用三角形函数定义,求tan15°的值

hqj3 1年前 已收到3个回答 举报

LFJ1110 幼苗


tan15=tan(45-30)=(tan45-tan30)/(1+tan45tan30)=2-根号3


9

88ggtt 幼苗


tan(60-45)用公式展开就行了


0

汤米123 幼苗


利用两角差的正切就行


0