由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 200-100”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功

由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 200-100”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功
为95W.则导线消耗的功率( ) A.小于5W B.等于5W C.大于5W
D.不能确定
genijiao 1年前 已收到4个回答 举报

一只cc的文子 种子


选C
把导线当成一个用电器.和灯泡串联.
等的功率为95,小于额定值,说明灯泡电压小于 200,那么导线上的电压就大于20.
串联电流是相等的,所以,导线的功率一定大于灯泡功率的 0.1倍,也就是大于9.5,那么肯定也就大于5了


5

y30456 幼苗


选C
过程:I=P/U=100W/200V=0.5A
R灯=U/I=200V/0.5A=400欧姆
P=U的平方/R,所以U=根号下95WX400欧姆=195V
所以U导线=U总-U灯=220V-195V=25V
所以P导线=UI=25VX0.5A=12.5W


2

wsyjf 幼苗


d


2

rambleman9 幼苗


A、小于5W (约2.5W)


0