在小于100的所有正整数中,没有重复数字的2的倍数和3的倍数的和是什么?

窈窕雅女 1年前 已收到11个回答 举报

yanfei923 幼苗


an=2n 2n

1年前 追问

7

窈窕雅女 举报

中间没有重复的。

举报 yanfei923

哦,还要减去重复的 cn=6n 6n<100 n<50/3 所以n=16 H16=6+12+....+96 =(6+96)*16/2 =816 故没有重复数字的2的倍数和3的倍数的和 =4133-816 =3317

窈窕雅女 举报

像66 44 这样的是不是也要减掉;哦,66是不是要减2次

举报 yanfei923

66在6n中,已减掉

窈窕雅女 举报

66既是2的倍数,又是3的倍数,你加了2次的。

举报 yanfei923

我加了2次,后来减去1次 不就只有一次了

un504621 幼苗


先计算0~100所有素数(也就是只能被1和本身整除的数)的和是1060...,..在用5050-1060=3990,加上2和3 等于3995还有重复的?就是2和3比如22,33,44,66,88,99之类的,哦,还有7 11,13,17等的非3的奇数的倍数22 33 44不是素数啊 素数里就是1 2 3 4 5 7 11 13 17 23 。。。 可以0~100分为(1)素数 (2)被2或3整除的...


2

wafa 幼苗


99


2

zhaoxidl 幼苗


1+2+3+4+......+100 - (2+4+6+8+...+100)-(3+6+9+12+...+99)+(6+12+18+...96)-11-55-77
=5050 - 2550 - 1683 + 765 - 143
=1439


2

黛二的情儿 幼苗


3995


1

脑子被门夹过么 幼苗


an=2n<100 =>n=49;
bn=3n<100=>n=33;
cn=6n<100=>n=16;
所以S=(2+4+...)+(3+6+....)-(6+12+...)
= 3562


1

禁区里的恺撒 幼苗


2的倍数一定是偶数,即末尾数字一定是0、2、4、6或8;
3的倍数各个位之和一定是3的倍数,即3、6、9、12或15。
个位为0时,十位可以取3、6或9,共3种,即30、60和90(30+60+90=180);
个位为2时,十位可以取1、4或7,共3种,即12、42和72(12+42+72=126);
个位为4时,十位可以取2、5或8,共3种,即24、54和84(2...


1

美丽森林 花朵


偶数和:2+4+。。。+98=(2+98)*49/2=2450
3的倍数的奇数为:3,9,15,21,。。。93,99=(3+99)/2*17=867
重复的数字有:22,33,44,66,88,99
22+33+44+66+88+99=352
所以结果为:2450+867-352=2965.


1

不想rr他人 幼苗


是2和3的倍数也是6的倍数,有6,12,18,24,30,36,42,48,54,60,66,72,78,84,90,96,除去一个66,得102x8-66=750


0

卖掉爱情 幼苗


偶数:2,4,6,8,。。。。。和为(2+100)X50/2=2550
3的奇数倍:3,9,15...通项为6N-3,最后项为99,对应N为17.和为(3+99)X17/2=867
总和为2550+867=3417
重复数字:2的倍数中有22,44,66,88,100,3的奇倍数中有:33,99,这些和为452
3417-452=2965
楼主你确定答案是2...


0

fhl1928 幼苗


答案应该为2的倍数和加上3的倍数和减去6的倍数和和22,33,44,88,99,故为(2+98)*49/2+(3+99)*33/2-(6+96)*16/2-22-33-44-88-99=3031


0