八年级数学(反比例函数)题【分子/分母】已知反比例函数 y = - 8/x 与一次函数 y = - x + 2 的图像交

八年级数学(反比例函数)题
【分子/分母】
已知反比例函数 y = - 8/x 与一次函数 y = - x + 2 的图像交与 A、B 两点
(1)求 A、B 两点的坐标.
(2)求△A0B的面积.
wawdty1985 1年前 已收到4个回答 举报

panhongda 幼苗


(1)列方程组,y=-8/x和y=-x+2,解得x=4和x=-2,所以 A、B 两点的坐标为
(4,-2)和(-2,4)
(2)一次函数 y =-x+2该直线与x轴交于(2,0),分为两部分求△A0B的面积.上部分面积为4,下部分面积为2,即总面积为4+2=6


1

路过你的挽留 幼苗


(1)列方程组,求x y的值,其中有一个解应该是正副一对,最后分别求解就行了。
(2)如果没错的话应该是16


2

zhouwen321 幼苗


(1)A点的坐标为(4,-2),B(-2,4)
(2)先求过A,B两点的直线为 y =-x+2;
该直线过x轴为(2,0),面积为=1/2(2*4+2*2)=6


1

暗之中 幼苗


1l


0