一个圆锥形状的煤堆,底面周长是25.12米,高是1.8米.这个煤堆的占地面积是多少 平方米?如果1立方米的煤重1.35吨

一个圆锥形状的煤堆,底面周长是25.12米,高是1.8米.这个煤堆的占地面积是多少 平方米?如果1立方米的煤重1.35吨,这堆煤大约重多少吨?
吉阳山人 1年前 已收到3个回答 举报

mxy21385 幼苗


占地面积=底面积=3.14x(25.12÷3.14÷2)²=50.24平方米
体积=50.24x1.8x1/3=30.144立方米
重量 30.144x1.35=40.6944吨


11

看见你就恶心 果实


底面半径=25.12÷3.14÷2=4米
占地面积=4×4×3.14=50.24平方米
体积=50.24×1.8×1/3=30.144立方米
质量=30.144×1.35≈40.7吨


3

飘雪香茗 幼苗


底面半径:25.12/(2*3.14)=4米
占地面积:3.14*4*4=50.24平方米
体积:50.24*1.8/3=30.144立方米
煤的重量:1.35*30.144=40.6944 吨


0