一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56m,高是4.8m,用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm厚,能铺多长?颜乐

快艇1号 1年前 已收到1个回答 举报

流泪太平洋 幼苗


底面半径=12.56÷2÷3.14=2m 体积=1/3×3.14×2×2×4.8=20.096m 能铺的长度=20.096÷10÷0.02=100.48m


4