一个底面积为24平方厘米的圆锥体和一个棱长4厘米的正方体体积相等,圆锥的高是(  )厘米.

一个底面积为24平方厘米的圆锥体和一个棱长4厘米的正方体体积相等,圆锥的高是(  )厘米.
A. 3
B. 4
C. 8
D. 12
yingying2325 1年前 已收到1个回答 举报

ljp3750 幼苗


解题思路:首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出正方体的体积(也就是圆锥的体积),再根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,用体积除以[1/3]除以它的底面积即可求出高.据此解答.

4×4×4÷[1/3]÷24,
=64×3÷24,
=192÷24,
=8(厘米);
答:圆锥的高是8厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体、圆锥的体积公式的灵活运用.


1