一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米、3厘米,至少要几个这样的小长方体才可以拼一个小正方体?

1736骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

catherinea2007 幼苗


拼成的小正方体的棱长应该是6、5、3的最小公倍数,所以棱长是[6、5、3]=30,
这样长里需要的个数:30÷6=5,宽的个数是:30÷5=6,高里是30÷3=10,所以至少需要的快数是5x6x10=300(个)

1年前 追问

2

1736骆驼 举报

这么多!还有单位!!

举报 catherinea2007

你好,拼成的小正方体的棱长应该是6、5、3的最小公倍数,所以棱长是[6、5、3]=30, 这样长里需要的个数:30÷6=5,宽的个数是:30÷5=6,高里是30÷3=10,所以至少需要的快数是5x6x10=300(个) 也可以这样列式:30x30x30÷(5x6x3)=300(个)

jxfclj 幼苗


最少需要五个,因为6、5、3的最小公倍数是30 ,而长方体的最长边是6,所以至少需要五个


1

阿诺777 幼苗


是300个吧?变长是30的正方体体积是27000.对应的长方体是90.除一下的结果是正方体体积是长方体体积的300倍


0