求函数y=sin2x+√3sinxcosx-1的最大值与最小值

3drd 1年前 已收到2个回答 举报

zhang-wei-na 幼苗


y=sinx+√3sinxcosx-1=(1-cos2x)/2+(√3/2)sin2x-1=1/2-(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x-1=sin2xcos(π/6)-sin(π/6)cos2x-1/2=sin(2x-π/6)-1/2.当x=π/3时,y最大值=1/2.当x=-π/6时,y最小值=-(3/2).

1年前 追问

6

3drd 举报

看清题目好吗

举报 zhang-wei-na

y=sin^2 2X+√3sinxcosx-1=(1-cos2x)/2+√3/2*(2sinxcosx)-1
=√3/2*sin2x-1/2*cos2x-1/2
=sin2xcosπ/6-cos2xsinπ/6-1/2
=sin(2x-π/6)-1/2
-1<=sin(2x-π/6)<=1
-3/2<=y<=1/2
sin(2x-π/6)=-1
2x-π/6=2kπ-π/2
x=kπ-π/6
sin(2x-π/6)=1
2x-π/6=2kπ+π/2
x=kπ+π/3
得:
y最小值=-3/2,当x=kπ-π/6
y最大值=1/2,当x=kπ+π/3,

举报 zhang-wei-na

刚才没注意,已经发最新的解答给你了

举报 zhang-wei-na

希望能帮到你

举报 zhang-wei-na

如果对你有帮助还望采纳啊

3drd 举报

答案是-19/16和√3/2 你做的不对呀

举报 zhang-wei-na

答题太激动了,算错了,用一种简单的方法好点:
假设sin(2x)=t,-1≤t≤1
Y=(sin2x)^2+√3sinxcosx-1
=t^2+√3t/2-1
=(t+√3/4)^2-19/16
当t=1,ymax=√3/2
当t=-√3/4,ymin=-19/16

举报 zhang-wei-na

这个方法比较简单,希望能帮到你

举报 zhang-wei-na

如果您满意我的答案,点一下右上角的满意,是对我回答的支持

七分之一xx 幼苗


5


1