1,已知3的x次方*9的2x的次方*27的x次方=9的8次方,求x的值

1,已知3的x次方*9的2x的次方*27的x次方=9的8次方,求x的值
2,已知x的m次方=4,x的n次方=8,求x的2m-n的值
mirror840329 1年前 已收到1个回答 举报

烟草味道111 幼苗


1,已知3的x次方*9的2x的次方*27的x次方=9的8次方,
3^x*3^(2*2x)*3^(3*x)=3^(2*8)
3^(x+4x+3x)=3^16
8x=16
x=2
2,已知x的m次方=4,x的n次方=8,
x的2m-n
=x^2m/x^n
=(x^m)^2/x^n
=4^2/8
=2
【欢迎追问,】


10