点E,B,F都在线段AC上,E是AC的中点.F是BC的中点,EF=5.求AB的长 图 A_____E__B__F__C

dfdlfhkdjjk 1年前 已收到2个回答 举报

小虫友佳 花朵


AB=10
AB=AE+EB
AE=EC
BF=FC
AB=AE+EB=EC+EB=EB+BF+CF+EB=2EB+2BF=2EF=10


6

浙江省江山姜 幼苗


BF=FC, AE=EC,EB+BF=5
AB=AE+EB=EC+EB=EB+BF+FC+EB=EB+BF+BF+EB=2(EB+BF)=2×5=10


0