甲组人数是乙组人数的3/4,后来从甲组调3个人到乙组,此时甲组人数是乙组人数的5/9.原来甲组有多少人?

w1024 1年前 已收到1个回答 举报

w174254614 幼苗


甲原来占总数3/4÷(1+3/4)=3/7后来占总数5/9÷(1+5/9)=5/14总数3÷(3/7-5/14)=3÷1/14=42人甲原来42x3/7=18人


3