在黄金矩形ABCD中AB为宽,BC为长,已知BC=3cm,则黄金矩形面积为?

在黄金矩形ABCD中AB为宽,BC为长,已知BC=3cm,则黄金矩形面积为?
保留两位小数
抽红河 1年前 已收到4个回答 举报

ptlsy168 幼苗


AB=(3/2)*[(根号5)-1]=1.854
S=3*1.854=5.56cm^2


8

第三类猪 幼苗


5.56或23.56


2

heqihui 幼苗


AB=3/0.618=4.85
面积 =4.85*3=14.55


1

网页上有错误 幼苗


AB=3*0.618=1.854
S=3*1.854
=5.6cm^2


0