甲乙共存500元,甲花去五分之一,乙花去50元,两人剩下的钱相等,甲乙两人原来各有存款多少元?

霍青桐没有ii 1年前 已收到4个回答 举报

whylzl 花朵


甲原来(500-50)÷(1+1-1/5)=250元
乙原来也是500-250=250元


2

有你有我730 幼苗


甲:275
乙;225


2

wt1973 幼苗


甲存X元,乙存Y元
X+Y=500
(1-1/5)X=Y-50
X=250
Y=250


1

别样红LF 幼苗


(500-50)/[(1-1/5)x2+1/5]=250(元)·······································甲原有的存款
500-250=250(元)····································乙原有的存款
答:甲乙原有的存款都是250元。


1