有一瓶储存时间较长的Na2SO3试剂,部分被氧化为Na2SO4,试样中还含有质量分数为5.3%的Na2CO3.取此试样2

有一瓶储存时间较长的Na2SO3试剂,部分被氧化为Na2SO4,试样中还含有质量分数为5.3%的Na2CO3.取此试样20g,加入4mol·L-1的盐酸溶液300mL,产生的气体经干燥后,测得其体积为2464mL(标准状况).求此试样中Na2SO3所占的质量分数.
lanmao558 1年前 已收到1个回答 举报

雨中哭泣的女子 花朵


20g样品中有Na2CO3:(20*5.3%)/106=0.01mol
0.1molNa2CO3与盐酸完全反应后,生成CO2体积(标准状况)为0.224L,
这样样品中Na2SO3与酸反应生成SO2的物质的量为:
(2.464-0.224)/22.4=0.1mol
由于1molNa2SO3与酸反应产生1molSO2,
所以样品中有Na2SO30.01mol,质量为0.1*126=12.6g
样品中Na2SO3的质量分数为:12.6/20=63%


5