已知直角三角形ABC中,∠C=90度,若a+c=10cm,b=8cm,求直角三角形的面积

雁儿飞36 1年前 已收到1个回答 举报

伍佰500 幼苗


∵,∠C=90度∴c²-a²=64∵a+c=10 ∴c-a=6.4∴2a=3.6∴a=1.8
∴直角三角形的面积=1.8×8÷2=7.2


2