把一个表面积是48dm2的正方体木块锯成两个长方体,这两个长方体的表面积之和是多少

把一个表面积是48dm2的正方体木块锯成两个长方体,这两个长方体的表面积之和是多少
公式怎么算~
menglilexin 1年前 已收到3个回答 举报

喝可乐的猫pp 幼苗


把一个表面积是48dm2的正方体木块锯成两个长方体
表面积比原来增加了两个底面积
1个底面积=48/6=8
所以是48+8*2=64dm2


5

wssb 幼苗


好傻~~~~~~~~~~~·


1

zz上网0 幼苗


2个长方体的表面积之和也就是比原来的正方体多了2个面
原来的正方体有6个面,因此每个面的面积是8dm2
所以2个长方体的面积是8*8=64dm2


1