一栋楼42米,这栋楼共有15层.我家住在6楼.小平家的地板到地面有多高?用方程

一栋楼42米,这栋楼共有15层.我家住在6楼.小平家的地板到地面有多高?用方程
李叔叔3小时录入一片课文的1/3,照这样的速度李叔叔工作8小时,可以录入这篇课文的几分之几?还剩几分之几没完成?用方程 每一步要讲解来历
wdj20001001 1年前 已收到1个回答 举报

蓉辉映宇 幼苗


1.设距地面x米
(6-1)x=42/15
5x=2.8
x=2.8*5
x=14
原因:6楼的地板到地面,实际是5楼的天花板到地面的.所以用5来乘.
2.设可以录入x
x/(1/3/3)=8
9x=8
x=8/9
1-8/9=1/9
原因:3小时是1/3,那么1小时就是1/9.
另:LZ你这是6年级的.


4