小明爸爸妈妈3人年龄和昰72岁,5年前三人年龄和58,小明今年几岁

wxzahh 1年前 已收到1个回答 举报

badgejay 幼苗


考虑两种情况:1、小明五年前已经出生,此时,设三人今年年龄分别为xyz,由题意可知,x+y+z=72,x-5+y-5+z-5=58即x+y+z=73,显然,两个方程矛盾,所以,小明五年前还未出生
2、小明五年前未出生,设三人今年年龄分别为xyz,由题意可知,x+y+z=72,x-5+y-5=58(xy是爸爸妈妈的年龄,z是小明的年龄)由第二个方程可得,x+y=68带入第一个方程,得到68+z=72,z=4,所以小明今年四岁.


7