在三角形abc中,bc=6cm,ad垂直于bc,be垂直于ac,ad=5cm,be=4cm,求ac的长度?

babyyoulala 1年前 已收到1个回答 举报

tingqiankanhua 幼苗


通过求三角形ABC的面积来求AC
1/2XBCXAD=1/2XACXBE
BC,AD,BE都知道,那么即可求出AC
1/2X6X5=1/2XACX4
所以AC=7.5


5