已知lim(x→1)(ax^2+bx+1/x-1)=3,lim(x→无穷)(b^x+a^(x-1))/(a^x+b^(x

已知lim(x→1)(ax^2+bx+1/x-1)=3,lim(x→无穷)(b^x+a^(x-1))/(a^x+b^(x-1))=-5
翠园原住民 1年前 已收到2个回答 举报

tianying9999 幼苗


lim(x→1)(ax^2+bx+1/x-1)=3
分母为无穷小,所以
ax^2+bx+1→0 (x→1)
所以
a+b+1=0
再用
lim(x→1)(ax^2+bx+1/x-1)=lim(x→1)(2ax+b)=3
2a+b=3
所以
a=4,b=-5


3

萍水相逢琴瑟来 幼苗


楼上回答真好,真全请采纳他吧!


1