将表面积分别为54平方厘米、96平方厘米的两个正方体铜块熔铸成一个底面积是13平方厘米的长方体铜块

将表面积分别为54平方厘米、96平方厘米的两个正方体铜块熔铸成一个底面积是13平方厘米的长方体铜块
这个长方体铜块的高是多少厘米?
zouyongliang123 1年前 已收到3个回答 举报

净空斋主人 幼苗


首先能算出这两个铜块的底面积分别是54÷6=9平方厘米,那么这个正方体的棱长就是3厘米.96÷6=16平方厘米,那么这个正方体的棱长就是4厘米.两块正方体体积和3³+4³=27+64=91立方厘米.91÷13=7厘米.在这里要注意体积不变


9

燃云 幼苗


表面积为54平方厘米的正方体边长为(54/6再开方等于)3cm,体积为27立方厘米。表面积96平方厘米的正方体边长为(96/6再开方)4cm体积为64立方厘米,两者体积之和为91立方厘米,两个正方体铜块熔铸成一个底面积是13平方厘米的长方体,铜块高为(91/13=7cm)...


2

lucas_ju 幼苗


利用体积相等计算嘛


1